Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Монтаж электропроводки в доме или квартире

   Ключевой этап в преобразовании любого жилого помещения в комфортное место для проживания это установка электропроводки, обеспечение для снабжения различными приборами внешнего освещения, электроникой и искусственным освещением. Качество и соответствие данных установок нормативам напрямую влияют на оборудование и проводку безопасности, а также соответствие помещений требованиям пожарной безопасности. Любые ошибки, допущенные при монтаже проводки, могут привести к возгоранию или получению электротравмы, поэтому данную задачу необходимо выполнять очень тщательно.
Процесс всегда начинается с подготовительных этапов. Необходимо составить план размещения основных электроприборов, таких как микроволновая печь, холодильник, стиральная машина, телевизор, люстры, светильники, розетки и выключатели. Наличие данного плана позволяет обеспечить безопасное и организованное подключение электрооборудования. При необходимости в сети также можно включить портативное устройство, водонагреватели, электрические нагревательные приборы.

Согласно составленному плану осуществляют монтаж электропроводки в различных помещениях дома или квартиры, соединяя провода в единую цепь, которая подводится к распределительному щитку. В зависимости от места проживания, проводку можно прокладывать скрытым или открытым способом по стенам помещений с использованием монтажных и распределительных коробов, а также защитных гофр. Обязательно сделайте расчет рационального распределения устройств-потребителей по фазам. На основе схемы надо установить допустимые рабочие пределы и величину тока. Тщательные расчеты позволяют избежать перегрузок при эксплуатации.

Учитывая характеристики потребляемого тока, подбираем кабели подходящих марок и сечений с запасом по силе тока и длины, а также качественные розетки и выключатели. После закупки всех необходимых материалов приступаем к непосредственным установочным работам. В случае наружных прокладок проводов дополнительно предусмотрены специальные монтажные короба, в случае скрытого монтажа в помещении проводящие кабели укладываются в гибкий гофрированный шланг из ПВХ. Последующие работы выполняются последовательно:

- Размечаются места прокладки проводки на стенах.
- Создаются соединения для скрытой прокладки кабеля.
- Укладка гофры с проводами.
- Для наружных электропроводок устанавливаются монтажные короба.
- Подготавливаются места для установки выключателей и розеток.
- Производится непосредственный их монтаж.
- Подключаются все провода, включая цепь к распределительному щитку.
- Проверка смонтированной цепи под управлением.

При выполнении монтажа электропроводки в доме или квартире необходимо строго соблюдать нормы пожарной безопасности и электробезопасности. Розетки в помещениях должны быть установлены на высоте 30 см, в помещениях с шкафами и умывальниками - не менее 50 см. Расстояние до источников тепла должно быть не менее 50 см, а от окон – не менее 10 см. Проводка прокладывается в стенах строго горизонтально и вертикально. Выключатели прихожих в помещениях на высоте не менее 90 см от пола. После окончания работ все электрические цепи обязательно проверяются на безопасность и исправность.


Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

Payeer Лучший конструктор сайтов Зарабатыва легко
Мониторинг обменных пунктов
RSS
Массажист в Новой Москве massagesuper.ru
Яндекс.Метрика